МГТУ вошёл в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть» 09/12/2020

15.12.2020

Мурманский государственный технический университет принял участие в конкурсном отборе цифрового проекта "Лига вузов ПАО "Газпром нефть" и стал одним из его победителей.

Всего в финальной стадии отбора приняли участие более 40 российских университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Тюмени, Омска, Уфы и других городов. В итоге в Лигу вузов вошли 24 университета из 13 регионов России.

В числе критериев отбора – качество системы многоуровневой подготовки специалистов, позиции в российских и международных рейтингах, подготовка по традиционным и новым направлениям, актуальным для реализации стратегических и отраслевых проектов, важных для бизнеса компании.

В проектной заявке МГТУ предложил усилить сотрудничество с ПАО "Газпром нефть" в рамках направлений по исследованию и развитию Арктики. Программа партнерства с компанией позволит МГТУ отслеживать востребованность на рынке труда Арктической зоны РФ широкого спектра компетенций в самых разных областях.

Врио ректора МГТУ Светлана Деркач уверена, что новый формат сотрудничества Университета с ПАО "Газпром нефть" будет способствовать качественному улучшению взаимодействия – в первую очередь в реализации ряда образовательных проектов. По её словам, участие в Лиге вузов позволит лучше узнать потребности компании и поделиться уникальным опытом Университета по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Взаимодействие с партнерскими вузами будет организовано через цифровую платформу. Включенные в Лигу вузы в статусе постоянных партнеров ПАО "Газпром нефть" примут участие как в оперативном решении ее текущих задач, прежде всего по кадровому развитию, так и планов стратегического развития компании и отрасли в целом.

По результатам ежегодной публичной оценки эффективности деятельности лучшие вузы получат возможность издания научно-методических пособий, работы по грантам и прохождения стажировок на предприятиях ПАО "Газпром нефть" для студентов, повышения квалификации преподавателей.