VII Мурманская международная деловая неделя

26.10.2018

15 и 16 ноября в Мурманске в рамках VII Мурманской международной деловой недели состоится VII Экологический форум "Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий", где центром внимания станет обсуждение экологических вопросов развития российской Арктики.

Организаторами мероприятия выступают ПАО "ГМК "Норильский никель" ("Норникель"), Экологический фонд Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ) при поддержке Правительства Мурманской области.

Экологический форум является непосредственным преемником проводимой ПАО "ГМК "Норильский никель" Международной экологической конференции "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере".

В Экофоруме примут участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, руководители российских общественных организаций, представители международных экологических организаций, а также сотрудники промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере.

В первый день форума состоится обсуждение путей реализации Указа Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" в сфере экологии, взаимосвязи вопросов охраны окружающей среды и социально-экономического развития регионов России. Пленарное заседание Экофорума пройдет в Мурманской областной филармонии. Также будут работать четыре тематические секции по темам: "Экологизация промышленного производства. Лучшие практики", "Мировой опыт охраны окружающей среды. Лучшие примеры и тренды", "Экологические изменения законодательства: современные требования и технологии", "Устойчивое развитие северных территорий. Взаимодействие бизнеса, государства и общества". Эксперты обсудят вопросы повышения экологичности производства, социально-экологической ответственности бизнеса, направлений реализации национального проекта "Экология" на северных территориях, внедрения НДТ и технологической модернизации, законодательства, регулирующего экологические аспекты промышленного производства.

Второй день Экофорума пройдет в визит-центре заповедника "Пасвик" (пгт.Никель), где будут рассмотрены важные вопросы развития особо охраняемых природных территорий и сохранения биоразнообразия как маркеров экологической устойчивости, а также приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

На Экофоруме будет проведена презентация текущих и перспективных проектов Экофонда СФУ, "Норникеля" и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки в российской Арктике.

Заявки на участие в Экофоруме принимаются оргкомитетом до 1 ноября 2018 года. Дополнительная информация о мероприятии – у ответственного секретаря Экофонда СФУ Елены Кореневой, +7 (391) 216-8108, welcome@ecomurmanskforum.ru.

Информация о Мурманской международной деловой неделе.