Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе Международной научной конференции

25.02.2019

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в работе Международной научной конференции

"Братья и сёстры в русском доме: творчество Фёдора Абрамова
в контексте литературной и общественной жизни ХХ – ХХI веков"

Место проведения:
Архангельск, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

Время проведения:
27 – 28 февраля 2020 года (ориентировочно)

Международная научная конференция посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920 – 1983).
Целью проведения конференции является актуализация творческого наследия Фёдора Абрамова в научной среде и в общественном сознании, осмысление вклада Фёдора Абрамова в развитие литературы второй половины ХХ века, влияния его творчества и системы его общественно-эстетических взглядов, гражданской позиции на современников и потомков и на развитие литературного процесса современности.
На конференции предполагается освещение актуальных историко-литературных и теоретико-литературных проблем, связанных с русской "деревенской прозой" и, шире, – с литературой русского традиционализма, особенностями литературного процесса второй половины ХХ – начала ХХI века и судьбами реализма в современном искусстве.

Проблемы, предлагаемые к обсуждению:

– Жанровое многообразие, проблематика и поэтика творчества Фёдора Абрамова;

– Рецепция творчества Фёдора Абрамова в России и за рубежом;

– Традиции отечественной и мировой литературы в произведениях Фёдора Абрамова и других создателей "деревенской прозы";

– Генезис литературы русского традиционализма;

– Литературный процесс ХХ – ХХI веков: основные тенденции, взаимосвязь с историческим процессом;

– Реализм и модернизм в литературе ХХ – ХХI веков: противостояние и взаимопроникновение в историко-литературной ретроспекции и в современном литературном процессе;

– Особенности развития реалистических тенденций в современной литературе;

– Роль писателя в жизни общества: вчера, сегодня, завтра;
– Творчество Фёдора Абрамова в контексте Северного текста русской литературы;
– Наследие Фёдора Абрамова в контексте отечественной и зарубежной литературы;
– Язык прозы и публицистики Фёдора Абрамова;
– Особенности переводов произведений Фёдора Абрамова на языки народов России и иностранные языки;
– Фёдор Абрамов в школьном и вузовском изучении: поиск перспективной методологии.

Посещение деревни Верколы участниками конференции, желающими побывать на родине Фёдора Абрамова, будет зависеть от возможностей инфраструктуры Верколы. О своём желании посетить Верколу просим сообщать заранее.

В настоящее время формируется рабочая программа конференции. Просим присылать предварительные заявки на участие, в которых необходимо указать фамилию, имя, отчество, учёную степень и учёное звание, место работы и должность, электронный адрес и тему доклада (рабочий вариант, в дальнейшем тему доклада можно будет корректировать). Заявки принимаются до 1 июня 2019 года.

Предполагается возможность оплаты командировочных расходов участников конференции (проезд, проживание) за счёт приглашающей стороны. Окончательно эта важная информация будет уточнена позже.

От имени рабочей группы оргкомитета конференции –
Елена Шамильевна Галимова,
профессор кафедры литературы САФУ.

Электронный адрес, по которому можно высылать
заявки и задавать все возникающие вопросы – mailto:egalimova2006@yandex.ru

Информационное письмо (39 Кб)