Пятая международная научная конференция «Арктика: история и современность»

11.02.2020

В соответствии с приказом Минобрнауки №397 от 14.03.2020 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" и приказом Ректора ФГБОУ ВО "МГТУ" №203 от 21.02.2020 "Об организации работы по предупреждению распространения короновирусной инфекции (2019-nCoV)" региональная площадка МНК "Арктика: история и современность" в г. Мурманск полностью переводится в дистанционный формат.

В связи с этим предлагается выслать на адрес электронной почты sokolovaoa@mstu.edu.ru интернет-ссылку на видеозапись выступления в общем доступе (предпочтительное разрешение – HD 720, запись звука на микрофон без посторонних шумов) и/или презентацию выступления в формате Power Point или PDF размером до 10 Мб.

Напоминаем, что срок подачи статей заканчивается 31 марта 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас к участию в Пятой международной научной конференции "Арктика: история и современность", которая состоится:
– 18-19 марта 2020 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого
– 23-24 апреля 2020 г. на базе Мурманского государственного технического университета.

Целью Конференции является формирование международной междисциплинарной площадки для обсуждения и решения широкого круга вопросов, связанных с арктическим регионом и создания объективного представления о Российской арктической политике.

В конференции предполагается участие представителей органов законодательной и исполнительной власти Мурманской области, руководителей ведущих отраслевых предприятий и научно-образовательных организаций региона, а также Японии, Чехии, Польши, Норвегии, Швеции и Финляндии.

В рамках мурманской сессии конференции ученые и специалисты обсудят актуальные вопросы развития Арктики на следующих научных секциях:
– Планирование территорий, строительство, логистика, энергетика и инженерно-технические системы;
– Химия, экология, окружающая среда и безопасность жизнедеятельности;
– Арктические минеральные и углеводородные ресурсы;
– Управление водным транспортом, управление судном и техническая эксплуатация флота;
– Арктическая биология и переработка биоресурсов.

Рабочие языки Конференции: русский, английский.

Приглашаем преподавателей, сотрудников и обучающихся нашего Университета,
а также всех заинтересованных лиц направить свои заявки на участие в срок:
Регистрация до 31.03.2020 (для участия в г. Мурманск)
Предоставление текста публикации до 31 марта 2020

Тексты публикаций высылать на адрес: arctic@spbstu.ru

По результатам конференции будет опубликован сборник материалов с размещением в базах данных
РИНЦ (стоимость публикации – 2500 руб.,для студентов и аспирантов – бесплатно),
Scopus, WoS (IOP, стоимость публикации – 17 000 руб.),
Web of Science (Atlantis Press, стоимость публикации – 18 000 руб.).

Регистрация для участия в конференции (сессия в Мурманске)

Сайт Конференции