Круглый стол «Языковая ситуация и языковые контакты в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

10.04.2019

Приглашаем Вас принять участие 23-25 мая 2019 года в работе Круглого стола "Языковая ситуация и языковые контакты в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", посвященного 50-летию со дня рождения и 25-летию научно-педагогической деятельности кандидата филологических наук, доцента, ведущего научного сотрудника Гуманитарного института североведения Югорского государственного университета Софьи Владимировны Ониной.

Направления работы Круглого стола:
– языковые контакты Югры: от синхронного до динамического описания;
– языковая интерференция аборигенного и пришлого населения ХМАО-Югры;
– уникальное в универсальном: национально-ментальный компонент (на материале аборигенного и пришлого населения ХМАО-Югры);
– лакунарные единицы: национальное и интернациональное в старожильческих говорах русского языка и языках титульных этносов ХМАО-Югры;
– лексические и семантические инновации взаимодействующих языков на территории Югры;
– языковая модель ХМАО-Югры и модели полилингвизма;
– билингвизм как явление межкультурной коммуникации: реалии и перспективы в ХМАО-Югре;
– заимствования и семантическое освоение иноязычной лексики: проблемы сопоставительной семантики на территории ХМАО-Югры;
– ментальные межъязыковые лакунарные единицы и внутриязыковые лакуны: диалог культур и языков в ХМАО-Югре;
– ментальные русско-обско-угорские лакунарные единицы в ХМАО-Югре: межкультурная коммуникация и типология языков;
– сопоставительная филология и полилингвизм.
– языки и культуры в современном мире;
– билингвизм как явление межкультурной коммуникации: реалии и перспективы;
– совершенствование механизмов реализации региональной политики в области национальной культуры;
– сохранение исторического наследия и этнической самобытности малых народов на территории России;
– поддержка деятельности национальных учреждений культуры;
– способствование усилению профессиональных связей и гуманитарных контактов между специалистами, занимающимися проблемами финно-угорских языков и культуры;
– актуальные проблемы финно-угорского языкознания и литературоведения.

Формы проведения Круглого стола – очное выступление с докладом, очное участие без доклада, заочное участие.

К участию в работе Круглого стола приглашаются научно-педагогические работники, докторанты, а также представители государственных и местных органов власти и управления. Участие молодых исследователей (аспирантов, студентов) приветствуется.

Для участия в работе Круглого стола просим направить заявку в электронном виде в адрес оргкомитета до 1 мая 2019 года (включительно), текст выступления – до 15 мая 2019 года (e-mail: ira_savchuk_2018@bk.ru).

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей. Сборник включен в наукометрическую базу РИНЦ.
Организационный взнос с участников конференции не взимается.
Рабочие языки Круглого стола – русский, английский, хантыйский и мансийский языки.
Модераторы круглого стола – специалисты из ведущих российских и зарубежных вузов.
Регламент выступлений: доклады – 15 минут, сообщения – 7-10 минут.
Проживание и проезд: за счет направляющей стороны.

Адрес оргкомитета: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 16 , федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Югорский государственный университет". Кафедра русского языка и литературы, тел.: +7 (3467) 357-851.
Контактные лица:
Савчук Ирина Петровна – +7 (3467) 357-683, ira_savchuk_2018@bk.ru
Исламова Юлия Валерьевна – +7 (3467) 357-851, islyv@yandex.ru

Информационное письмо (84 Кб)