Конкурс для молодых ученых на участие в российско-германских программах «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант»

05.07.2018

Германская служба академических обменов (DAAD) объявила об открытии конкурса для молодых ученых из российских вузов на участие в российско-германских программах "Михаил Ломоносов" и "Иммануил Кант" с целью проведения научной стажировки в ведущих университетах и научных центрах Германии в 2019 г. длительностью 3 и 6 месяцев.

Срок приема документов до 20 сентября 2018 года. Продолжительность: 3 и 6 месяцев.

"Михаил Ломоносов" – программа, совместно финансируемая DAAD и Министерством образования и науки РФ и предназначенная для проведения исследований по техническим и естественно-научным дисциплинам в университетах и научных центрах Германии.

"Иммануил Кант" – программа, совместно финансируемая DAAD и Министерством образования и науки РФ и предназначенная для проведения исследований по гуманитарным, социальным, правовым и экономическим дисциплинам в университетах и научных центрах Германии.

Стипендии предназначены для молодых ученых из российских вузов, подведомственных Министерству образования и науки (заявки от соискателей из учреждений РАН не принимаются).
В рамках программы различаются два типа стажировок: линия "А" предназначена для аспирантов, а линия "В" для молодых исследователей, имеющих ученую степень. Повторное участие в программе допускается только каждый второй год.

С июля 2017 предельный возраст участников по линии В увеличен до 40 лет.

Программа Михаил Ломоносов

Пргормма Иммануил Кант