II Международная научно-практическая конференция «На перекрестке Севера и Востока (методологии и практики регионального развития)»

03.11.2016

Цель конференции:
Обсуждение концептуальных оснований и опыта реализации программ регионального развития, результатов инновационной деятельности, научных и образовательных проектов, направленных на совершенствование и гармонизацию внутрироссийских и международных отношений в экономической, социально-культурной и других областях, на расширение форм соразвития приграничных территорий РФ, КНР, США, Японии.

Состав участников:
Ведущие ученые, практики, работники федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления, специалисты российских и зарубежных вузов, представители политических партий и общественных организаций, бизнеса, средств массовой информации.

Основные направления работы конференции:
– Методология выявления и определения региональных социально-экономических, правовых и культурных проблем
– Историческое и культурное наследие территорий Северо-Востока России
– Кратко-, средне- и долгосрочные сценарии регионального развития
– Тенденции развития региональных социально-экономических систем
– Конкурентоспособность региона и ее основные системные показатели
– Демографические перспективы Северо-Востока и возможные последствия
– Инновационные проекты в социально-экономическом развитии регионов
– Северо-Восток России в системе международных отношений: опыт и тенденции развития
– Освоение ресурсов региона: новые технологические решения, совместные научно-технические программы и международные проекты. Проблемы экологии и природопользования Северо-Востока России
– Наука и горнодобывающий комплекс Магаданской области: фундаментальные и прикладные исследования, экспериментальные разработки
– Проблемы и перспективы коммерциализации и популяризации научных достижений
– IT технологии в бизнесе, производстве, науке и образовании
– Гуманитарные аспекты жизнедеятельности региона
– Система образования как системообразующий фактор развития региона

Место проведения конференции:
Северо-Восточный государственный университет, ул. Портовая,13, г. Магадан, 685000, Россия.
Вниманию иногородних участников: транспортные расходы и расходы по проживанию в г. Магадане несет направляющая сторона.

Программа конференции будет опубликована на сайте конференции http://svkonf.svgu.ru не позднее 20 ноября 2016 г.

Адрес программного комитета:
685000, г. Магадан, ул. Портовая, 13,
Северо-Восточный государственный университет, научный отдел,
тел. 8(4132) 63-05-77,
e-mail: nauka@svgu.ru, svkonf@svgu.ru
(Колесник Ольга Леонидовна)

Дополнительная информация в приложении.

Дополнительная информация (210 Кб)