Студенческий театр: зачем технарям искусство?

31.05.2016

Театральная студия Мурманского государственного технического университета – один из старейших коллективов вуза. На протяжении 12 лет она привлекает самых творческих студентов

Елена Савельева, начальник управления по воспитательной работе: "Здесь происходила неоднократная смена руководителей, вливались новые силы в наши коллективы. Студенты меняются, они у нас 5 лет в наших стенах. Но, несмотря на это, преемственность, традиции соблюдаются".

Юлия Литвинова – выпускница МГТУ, училась на факультете "Мировой экономики и международных отношений". Специальность – PR-менеджер. Но по профессии не работала – любовь к искусству оказалась сильнее записи в дипломе. Вот уже 5 лет Юля руководит теми, кого, как и её с детства, тянет в храм Мельпомены.

Юлия Литвинова, руководитель театральной студии: "Есть ребята – выпускники, которые у нас уже не учатся, работают. Но если у них есть время после работы, они приходят, и мы не можем их выгнать".

Два раза в неделю, после уроков и зачетов, на этой сцене собирается веселая компания. Будущие программисты, моряки и технологи, забыв о лабораторных и докладах, учат роли и выполняют сценические упражнения. Изобразить попкорн вся команда соглашается с радостью.

Юлия Литвинова, руководитель театральной студии: "Все задания, которые мы выполняем, направлены на снятие психофизических зажимов и развитие нашего тела. Если у нас будет зажато тело, то будут зажаты и разум, и фантазия, и наоборот".

Многие из самодеятельных актёров еще в школе занимались в театральных кружках, а некоторые даже мечтали о большой сцене.

Степан Каганов, ученик театральной студии: "У меня была мечта после школы стать актером. Но родители ее подавили. Я решил развивать эту стезю через театральную студию".

Наталья Абалонина старается не пропускать ни одной репетиции. На эту сцену студентка 3 курса попала случайно.

Наталья Абалонина, ученица театральной студии: "Меня привел друг. Сказал – чем занимаешься свободное время? У меня его много, хотелось чем-то заниматься. Он сказал – пойдем со мной. Покажу интересное место".

Здесь готовят все университетские мероприятия. Форматы разные: от серьёзных спектаклей до "Дня студента" и народных гуляний на плацу.

Источник: Телекомпания "ТВ – 21". 31.05.2016 г.