Добро пожаловать в студенты!

31.01.2017

25 января Мурманск отметил День российского студенчества, или Татьянин день. И пока в культурных учреждениях города проходили торжественные балы для учащихся вузов, Мурманский государственный технический университет решил устроить праздник для тех, кому еще только предстоит окунуться в студенческую жизнь

Более 200 учащихся выпускных классов мурманских школ стали гостями большого праздника в стенах крупнейшего в Мурманской области вуза. Мероприятие началось с выступления ансамбля барабанщиц МГТУ – коллектив является постоянным участником общегородских массовых мероприятий.

Далее перед абитуриентами с приветственным словом выступил ректор университета Сергей Агарков.

"Я хочу, чтобы после сегодняшнего Дня открытых дверей вы обрели конкретное понимание, которое, в конечном счете, поможет вам сделать осмысленный выбор, – отметил ректор. – Сегодня Технический университет возвращается к своим истокам. Мы считаем, что должны готовить первоклассных инженеров – именно в них больше всего нуждается и регион, и страна. И если вы уже сделали свой выбор, собираясь поступать в инженерно-технический вуз, то, могу подтвердить, что этот выбор очень правильный".

Участником праздника стал и министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов. В своем приветственном слове он отметил, что региональное Правительство прикладывает максимум усилий для того, чтобы после учебы выпускники могли реализовать себя в Мурманской области.

Завершилась торжественная часть выступлением команды КВН "Морская академия", которая, кстати, вошла в состав Первой лиги сезона – 2017 Международного союза КВН и получила право участвовать в одной из телевизионных игр.

После этого выпускникам предложили разделиться на три группы и посетить площадки, отражающие все стороны студенческой жизни в МГТУ: научную, творческую и спортивную.

Во время путешествия по университету будущие абитуриенты посетили первую и единственную в городе 3-D лабораторию моделирования нефтегазовых процессов для подготовки арктических специалистов.

– Открыли для себя что-то новое, нам очень понравилось, – поделилась своими впечатлениями с СеверПост Алина Казарина.

Многие из приглашенных выпускников хотят связать свою жизнь именно с техническими, а также рыболовными и морскими специальностями.

– Я собиралась подавать на нефтегазовое дело, поэтому мне интересно, что будет, чему будут обучать, – рассказала Даша Матвеева.

– Я учусь в кадетском классе. Инженерные специальности сейчас востребованы на рынке труда, поэтому я решил – почему бы не попробовать. Мне нравится море, поэтому и пришел сюда, потому что мечтаю работать на флоте. Море для меня – это больше, чем святыня, – отметил Роман Дружинин.

Но студенческая жизнь включает в себя не только пары и экзамены, поэтому будущих абитуриентов также познакомили с творческими коллективами МГТУ, которые в свободное от учебы время участвуют как в городских мероприятиях, так в фестивалях и концертах за пределами Мурманска.

Третьей площадкой для гостей праздника стала спортивная – здесь школьники смогли увидеть танцевальные номера от студентов Мурманского государственного технического университета.

Отметим, это не первое мероприятие, организованное в стенах МГТУ для мурманских абитуриентов. В 2016 году для выпускников впервые прошел "Тест-драйв" – серия встреч, предоставляющая уникальную возможность почувствовать себя студентом или курсантом еще до поступления. Так МГТУ стремится помочь каждому школьнику получить всю необходимую информацию, сделать правильный выбор специальности и грамотно выстроить свою личную траекторию успеха.

Источник: Информационное агентство "СеверПост". 27 января 2017 года.