На судоремонтные заводы Заполярья придут молодые специалисты

30.06.2016

На СРЗ «Нерпа» состоялась защита дипломных проектов первых выпускников факультета «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» МГТУ

На базе вуза он был создан 4 года назад. Инициатором выступило руководство Снежногорского судоремонтного предприятия, которое испытывало острый дефицит инженерно-технических кадров. Обучение будущих корабелов ориентированно на специфику производств, ежегодно они проходили практику в цехах "Нерпы" и "35 СРЗ". В первом выпуске 6 человек, среди них есть, кстати, и девушки. Все "вчерашние студенты" уже трудоустроены по специальности.

Заведующая кафедрой "Технологии металлов и судоремонта" МГТУ Людмила Баева: "Прикладной бакалавриат отличается от академического тем, что они больше времени уделяли производству, и практику проходили непосредственно в цехах и отделах, где им потом придётся работать. Мы уже точно знаем, что все 6 человек придут на судоремонтные заводы, на "Нерпе" будут 2 выпускника работать, и на 35 СРЗ -4".

Источник: ГТРК "Мурман". 30.06.2016 г.