МГТУ займётся подготовкой геофизиков для Арктики

29.04.2016

В стенах вуза стороны подписали соглашение о сотрудничестве

Мурманский технический университете займётся подготовкой кадров для крупного геологического холдинга. В стенах вуза стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Документ является примером практической реализации стратегии развития Арктики.

В скором времени в МГТУ появится новое образовательное направление: "Геофизика". Акцент будет сделан именно на морской составляющей. В учебные планы будут вносить соответствующие профильные блоки. Причем новая специальность – это не прихоть руководства вуза, в котором недавно закрыли ряд гуманитарных направлений, а реальная потребность рынка труда. И, в частности, ряда Мурманских предприятий холдинга "Росгеология". Кампании нуждаются в квалифицированных кадрах. Предполагается, что студенты будут проходить практику на предприятиях отрасли и, в последствии, работать по специальности. Холдинг объединяет 53 геологоразведочных предприятия различного профиля в 30 регионах России.

– Сегодня мы делаем акцент на местные человеческие ресурсы. Это те люди, которые выросли в Мурманской области. Это те люди, которые адаптированы под сложные климатические условия. Им работать в Арктике, им работать в Кольском заполярье, им работать на севере, – заявил ректор МГТУ Сергей Агарков.

– Наше предприятия действительно испытывает нехватку специализированных кадров. В рамках обеспечения холдинга специалистами, нам интересно, чтобы эти специалисты не только обладали теоретическим опытом, который они приобретают в университете, но и практическим, – сообщил управляющий директор ОАО "СМНГ" Сергей Сучков.

Источник: Телеканал "Арктик – ТВ". 29.04.2016 г.