Зачем в Мурманск прибыло Датское общество внешней политики?

23.09.2016

МУРМАНСК/ 22 сентября/ БИ-ПОРТ – Датское общество внешней политики прибыло в Мурманск с ознакомительным визитом

Сегодня делегация из 40 человек во главе с директором международного департамента Датского института прав человека Шарлоттой Педерсен посетила Мурманский государственный технический университет.

Основная миссия общества – рассказать обычным людям и представителям власти, что происходит вокруг Дании и за её пределами. В столице Заполярья гости намерены получить представление о политической и экономической ситуации в Арктическом регионе.

"Долгое время в нашей стране не уделялось должного интереса этой теме, сейчас мы поняли, что это неправильно и хотим перенять опыт Баренц-региона, – рассказывает Педерсен. – Мы привезем нашим политикам пример России и Норвегии, показав как может развиваться Гренландия, чтобы увеличить потенциал в Арктике".

Директор также отметила "непростое" отношение жителей Дании к России.

Датское общество внешней политики было основано в 1946 году и даже по местным меркам считается небольшим. Сейчас в его состав входит около 1200 человек.

"Они сами выразили желание посетить университет, сегодняшнюю встречу мы рассматриваем как накопление компетенций. Сейчас для нас представляют интерес проекты в области навигации, которые связаны с предупреждением и предотвращением чрезвычайных ситуаций на море, а также проект устойчивой энергетики в пищевой промышленности, – сообщила первый проректор МГТУ Людмила Геращенко. – Это близко к нам, поскольку все процессы рыбопереработки связаны с энергетикой".

После проректор провела презентацию, в которой рассказала о реализуемых проектах. Позже иностранным гостям представили 3D-лабораторию, которая открылась этом году.

Завтра делегация отправится с визитом в Норвежское консульство.

Напомним, сейчас Канада и Дания претендуют на российские границы континентального шельфа в Арктике.

Источник: Информационное агентство "Би-порт". 22.09.2016 г.