Сотрудничество в экономической, образовательной, научной деятельности. В Мурманск прибыла делегация датского общества внешней политики

23.09.2016

Делегация датского общества внешней политики и преподаватели МГТУ обсуждают планы сотрудничества в области экономической, образовательной, научной деятельности. Датское общество создано в 1946 году. В его составе – как простые граждане, так и влиятельные лица, ученые, предприниматели, формирующие общественное мнение. Представители организации побывали уже в более чем 30 странах мира. В последнее время интерес к сотрудничеству в Арктике значительно вырос

Член Датского Общества Внешней политики Шарлотта Петерсенн: "Мы изучаем регион Баренца. Мы были в Тромсе, потом в Киркенесе, и сегодня прибыли в Мурманск. Мы хотим изучать, как работать в этом регионе. Нас интересует сотрудничество в экономике, науке, разные предметы, культура, спортивное сотрудничество".

Интерес гостей к Мурманскому вузу понятен. Государственный технический университет – член международного университета Арктики. Сотрудничает с 25 высшими учебными заведениями мира в области навигации, рыбохозяйственной деятельности, энергетике. Успешно реализует проекты со странами Баренц-региона.

Первый проректор МГТУ Людмила Геращенко: "Эта открытость, такой международный обмен, он, конечно. способствует и обмену знаниями, накопленного опыта. Особенно в области арктических компетенций и работе в сложных климатических условиях, в море. Поэтому мы сегодня встречу рассматриваем как с точки зрения дальнейшего сотрудничества и нарабатыванию новых компетенций в этой сфере".

Источник: ГТРК "Мурман". 23.09.2016 г.