Участники «Рыболовство в Арктике» продегустировали 80 наименований продукции МГТУ

23.03.2017

Во время работы IV Международной конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы» заслуженные ученые и молодые аспиранты кафедры «Технологий пищевых производств» Мурманского государственного технического университета (МГТУ) провели презентацию рыбопродукции, изготовленной по рецептуре мурманских технологов

Одним из научных направлений деятельности кафедры "Технологий пищевых производств" МГТУ является создание новых и совершенствование традиционных технологий изготовления консервов из морских организмов. Однако этим мурманские ученые не ограничиваются: на суд собравшихся было представлено порядка 80 наименований различной продукции – всевозможные паштеты, филе рыбы с овощами, ассорти из икры и печени, пироги, блинчики и даже пирожные. Гости могли угоститься необычным джемом из морской капусты.

"За 15 лет мы разработали 112 комплектов нормативно-технической документации на разнообразные виды продукции: копченую, соленую, вяленую, консервы, пресервы и так далее. Причем разработали "под ключ": бери и внедряй. Конечно же, процесс внедрения требует времени, но, тем не менее, сегодня мы можем похвастаться тем, что 59 наших разработок внедрено на 12 рыбопромышленных предприятий Мурманска и Мурманской области и за ее пределами. И мы этим гордимся. Мы работаем не просто так: наука ради науки, а для того, чтобы готовить из нашего традиционного и нетрадиционного сырья Северного бассейна уникальные, разнообразные, аппетитные, вкусные, замечательные рыбные продукты", – сказал заведующий кафедрой "Технологий пищевых производств", доктор технических наук, профессор Владимир Александрович Гроховский.

Сегодня в рамках работы международной конференции с докладом на тему "Современные вызовы и перспективы подготовки кадров для экономики региона" выступит ректор ФГБОУ ВО "Мурманский государственный технический университет", доктор экономических наук Сергей Анатольевич Агарков.

Источник: СеверПост.