МГТУ и «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников» подписали соглашение о сотрудничестве

15.07.2016

Сегодня в Мурманске было подписано соглашение о сотрудничестве между МГТУ и Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана

Документ официально закрепляет взаимоотношения между рыбаками и крупнейшим ВУЗом региона. Подготовка студентов непосредственно на производстве и готовые дипломированные специалисты на выходе, которых ждут вакантные места. Выгода для обеих сторон нового договора – это ещё один шаг на пути развития рыбопромышленной сферы в Мурманской области.

Анатолий Евенко, руководитель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана: "Кадры определяют всё. Естественно, мы озабочены вопросом именно кадров. В нашей части мы испытываем дефицит в мастерах лова, в рыб мастерах, в механиках и в судоводителях".

Подписанный договор – это официальное оформление отношений между образовательным учреждением и рыбопромышленниками, которые неформально складываются уже долгие годы. С 2002 года МГТУ входит в ассоциацию прибрежных рыбопромышленников.

Сергей Агарков, ректор МГТУ: "Всё, что связано с развитием рыбохозяйственного профиля, всё, что связано с развитием морехозяйственного профиля – это является основным приоритетом нашего высшего учебного заведения. Именно это сегодня является основой для подписания нашего договора".

Ликвидировать провал на рынке труда, при этом повысить квалификацию всех специалистов. Обучение профессионалов в рыбной отрасли, которые сейчас востребованы – главная цель подписанного соглашения.

Источник: Телекомпания "ТВ – 21". 14.07.2016 г.