Врио ректора МГТУ С. Р. Деркач – о создании на базе университета Центра компетенций для Арктики

12.02.2020

На базе Мурманского государственного технического университета (МГТУ) намерены создать Центр компетенций для Арктики. На обновление материально-технической базы, проведение капитальных ремонтов из федерального бюджета в следующем году вузу дополнительно будет выделено более 130 млн рублей.

– В настоящее время правительство Мурманской области уделяет большое внимание преобразованиям в сфере высшего образования и среднего профессионального образования, и мы эту поддержку ощущаем. Вопрос слияния ведущих университетов региона, который был актуален ещё несколько лет назад, сегодня не обсуждается, – прокомментировала специально для «АиФ на Мурмане» врио ректора Мурман­ского государственного технического университета, доктор химических наук, профессор Светлана Ростиславовна Деркач. – В год 70-летия МГТУ при участии губернатора и правительства Мурманской области запускается перезагрузка университета, цель которой – создание Центра компетенций для Арктики. Постепенно в МГТУ будет обновляться материально-техническая база, также мы планируем привлекать новые профессиональные кадры. Задача Центра компетенций для Арктики будет заключаться в подготовке квалифицированных научно-технических и инженерных кадров для реализации масштабных федеральных проектов, связанных с освоением Арктики, в том числе на территории Мурманской области.

Источник: "АиФ-Мурманск".