Ректор и курсанты МГТУ приняли участие в праздновании Дня ВМФ России в Кронштадте

31.07.2017

30 июля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся Главный военно-морской парад в честь дня Военно-Морского Флота России.

Ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Анатольевич Агарков и курсанты МГТУ, которые прошли практику на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Военно-Морского Флота России в городе воинской славы Кронштадте.

Проведение главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге и Кронштадте стало первым опытом за всю историю военно-морских сил и должно стать новой традицией чествования доблести военных моряков, которые вносят неоценимый вклад в становление и поддержание статуса Российской Федерации как великой морской державы.

В праздновании было задействовано более пяти тысяч человек личного состава и свыше 90 кораблей, подводных лодок, самолетов и вертолетов ВМФ.

Праздничные мероприятия стали своего рода кульминацией практики курсантов МГТУ, которые совершили переход на флагмане российского флота "Петре Великом" из Города-героя Мурманска в воды Балтики.

Отметим, практика на военных кораблях курсантов МГТУ стала началом большой программы по взаимодействию МГТУ с Северным флотом в рамках плана восстановления военной кафедры в университете и подготовки специалистов по военно-учетным специальностям, родственным гражданским морским специальностям в интересах Министерства обороны России.