Представитель МГТУ выступил на научной конференции в Тромсё

30.11.2017

27-28 ноября 2017 г. в Университете Тромсе прошла международная междисциплинарная научная конференция «Шпицберген и гуманитарные науки» («Svalbard and the Humanities»).

В конференции приняли участие 16 исследователей из Норвегии, Швеции, Великобритании, Германии и России. Среди них был представитель нашего университета – доцент кафедры философии и права МГТУ А. К. Порцель, который выступил с докладом «Газета «Полярная кочегарка» как источник по истории советских угольных рудников на Шпицбергене в 1930-1980 гг.»

На конференции обсуждался широкий спектр вопросов: от истории географических названий архипелага до различных аспектов источниковедения этого региона и отражения темы Шпицбергена в российском кинематографе и скандинавской детской литературе.

Завершая встречу, ее участники приняли решение о необходимости продолжать и расширять сотрудничество в сфере научных исследований гуманитарных аспектов истории освоения и современного развития архипелага. Сборник материалов по итогам конференции уже готовится к печати.