Курсанты «Седова» знакомятся с Калининградом

30.08.2019

Учебно-парусное судно "Седов" завершило навигацию этого года. В минувшую пятницу, 23 августа, барк зашёл в Калининградский морской рыбный порт, где состоялось торжественное построение по случаю окончания практики.

Курсантов и экипаж приветствовал ректор КГТУ Владимир Алексеевич Волкогон. Он поздравил всех с приходом в Калининград, поблагодарил за безопасность мореплавания и достойно выполненную экипажем "Седова" работу.

"Особое слово – мурманчанам, – обратился к представителям МГТУ В. Волкогон. – Вам после длительного перерыва посчастливилось снова открыть для себя палубу барка «Седов» и возобновить прохождение практики будущих моряков Мурманского бассейна. Я благодарен всем за терпение, за то, что вы вписались в наши порядки и наш устав, чётко и мужественно перенесли морские нагрузки, особенно те, которые встретили "Седов" по пути в Мурманск. Этот рейс стал оморячиванием в прямом смысле слова. Теперь каждый из вас сможет сделать свой выбор, ваш это профессиональный путь, или нет. Я желаю, чтобы в будущем у вас всё сложилось, чтобы все выбрали путь, который будет давать материальное благополучие и удовлетворение от работы. А мы для этого всегда делали и делаем всё возможное".

Речь капитана УПС "Седов" была краткой. Он сказал, что обязательно найдёт время, чтобы еще раз встретиться с кадетами и экипажем. "Я подробно вам расскажу обо всех своих выводах и наблюдениях, – обратился к присутствующим Евгений Николаевич Ромашкин. – А на данный момент отмечу, что для меня – честь взаимодействовать с вами в составе одного экипажа в этом рейсе".

За навигацию 2019 года УПС "Седов" преодолел почти 15 тысяч морских миль, из них около 3 тысяч морских миль – под парусами. На его борту прошли практику 360 курсантов морских учебных заведений Росрыболовства и Мурманска.

Для курсантов из Керчи, Архангельска и Мурманска, которые проходили практику на "Седове" в третьем рейсе 2019 года, с заходом барка в порт приписки путешествия не закончились. В течение трёх дней для курсантов Керченского государственного морского технологического университета, Архангельского морского рыбопромышленного техникума и Мурманского государственного технического университета будут организованы автобусные экскурсии по Калининграду.

По материалам пресс-службы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.