В МГТУ подвели первые итоги приёмной кампании

30.07.2019

В 2019 году МГТУ готовится принять на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места 392 человека. Это на 5% больше плана приёма прошлого года.

В приёмной комиссии вуза отмечают традиционно повышенный интерес к морским специальностям, инженерным направлениям, а также к направлениям подготовки IT-профиля (Информатика и вычислительная техника – 8 заявлений на место, Электроэнергетика и электротехника – 8,5, Нефтегазовое дело – 6, Эксплуатация судовых энергетических установок – 4,5, Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики – 4, Судовождение – 3,5, Радиоэлектронные системы и комплексы – 4, Инноватика – 5).

Приёмная кампания ещё продолжается, но уже можно поздравить первых 11 абитуриентов, которые зачислены на бюджетные места в рамках особой и целевой квоты. Судоремонтные заводы региона проявили интерес к целевой подготовке кадров по направлению "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры". Такие специалисты пользуются особым спросом у предприятий данной отрасли.

Как и в прошлом году, военная кафедра МГТУ привлекла абитуриентов из десятков регионов России. По факту количество принятых заявлений на высшее образование составило 1568. По сравнению с приёмом-2018 количество заявлений увеличилось на 263. Такие цифры говорят только об одном – престиж инженерного образования среди молодёжи растёт и она выбирает университет, который может дать достойное образование и возможность будущего трудоустройства.

Напомним, что 1 августа в 18:00 завершается приём оригиналов документов об образовании и заявлений о согласии на зачисление от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения на первом этапе приёмной кампании.