Глава МГТУ поздравила с Новым годом и подвела итоги 2021

29.12.2021

Уважаемые коллеги, студенты и курсанты Мурманского государственного технического университета! Дорогие друзья!

Уходящий год стал для всех нас временем слаженной и эффективной работы, давшей зримые результаты. Министерство транспорта вновь подтвердило статус и уровень Мурманского государственного технического университета в качестве морской образовательной организации – единственной в Арктической зоне РФ. Наш университет вошёл в состав Северо-Европейского открытого научно-образовательного консорциума. Составлена дорожная карта реализация масштабного проекта цифровой трансформации Университета. На территории нашего кампуса появился дом-лаборатория для изучения эффективности технологий "зелёного" строительства, были открыты новые программы для подготовки востребованных в нашем регионе специалистов в сфере логистики, IT-технологий в морской индустрии и судостроения по заказу промышленных компаний. Квест "МГТУ. Университет нужных профессий", который мы впервые провели в 2021 году, помог десяткам школьников определиться с выбором профессий. Дипломы бакалавра впервые получили выпускники перспективного направления "Инноватика", а на первый курс были зачислены студенты, выбравшие нашу первую сетевую образовательную программу, реализуемую вместе с Московским физико-техническим институтом. И это далеко не все самые яркие достижения команды МГТУ!

В год науки и технологий наши преподаватели и студенты с успехом участвовали в престижных конференциях и форумах, фестивалях, конкурсах, спортивных соревнованиях, получали патенты на изобретения и внедряли новые технологии. На базе Университета появилась лаборатория Химии и технологии морских биоресурсов – команду молодых и перспективных исследователей возглавила выпускник МГТУ, кандидат химических наук и младший научный сотрудник Университета Дарья Колотова. Магистрант МГТУ Александра Яроцкая стала Лучшей выпускницей Северо-Западного федерального округа. Разработка прикладного инновационного решения принесла студенту Института "Морская академия" Алексею Леонову победу на Всероссийском конкурсе научных работ по арктической тематике, а выпускнику Естественно-технологического института Михаила Ширнина отличная учёба и исследовательская деятельности помогли поступить на службу в научную роту военного технополиса "ЭРА".

За этот год МГТУ заключил и целый ряд важных стратегических соглашений, благодаря которым в образовательные программы уже внедрён опыт компаний – лидеров отраслей, а наши студенты смогут проходить практику на базе филиала "35 СРЗ" АО "ЦС» Звездочка", предприятий автодорожного строительства региона, АО "Электротранспорт", ПАО "Энел Россия", Холдинга Norebo и многих других.

2021 стал для нас ещё и годом открытий: с 1 сентября наши студенты и курсанты занимаются в просторных аудиториях, реновация которых осуществлена при участии ПАО "Новатэк" и правительства Мурманской области. Эти пространства уже стали площадкой для проведения комплекса мероприятий межведомственного опытно-исследовательского учения в Арктической зоне РФ, форумов Российского общества "Знание", съёмок цикла лекций TED АНО "Корпорация развития Мурманской области" и других интересных событий. В последние дни 2021-го мы открыли современные пространства для самых активных наших студентов: новоселье в новых помещениях на 1 этаже корпуса К отметили Студенческий совет, Театральная студия и Научное студенческое сообщество МГТУ.

От имени ректората и от себя лично хочу поблагодарить профессорско-преподавательский состав, работников МГТУ, студентов и курсантов, за продуктивную работу в уходящем году. Общими усилиями сделан серьезный шаг на пути к главной цели – стать одним из ведущих технических университетов Арктики, чье качество образования даёт надежный фундамент для профессиональной карьеры. И эта цель достижима! Уже сегодня в МГТУ учатся талантливые ребята из 50 регионов России и 15 стран мира. И пусть флаг Университета, поднятый на вершину Килиманджаро, станет для всех нас добрым знаком и символом того, что МГТУ в будущем станет точкой притяжения для ещё большего числа молодых людей из самых разных мест.

В канун Нового года желаю вам ярких профессиональных успехов, новых побед и достижений, творческого вдохновения, крепкого здоровья, радости и счастья, мира и благополучия. Пусть в новом году сбудутся все ваши мечты и самые светлые желания!

С Новым годом!

врио ректора МГТУ Светлана Деркач