Студенты МГТУ разработали автоматическую систему управления лазером по расписанию

29.12.2018

28 ноября 2018 года прошел второй тур XIV чемпионата по скоростной разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) в SCADA-системе.

Всего для участия в чемпионате зарегистрировался 81 человек из четырёх стран, среди которых 56 человек – студенты. Во втором туре смогли принять участие только 18 конкурсантов.

Перед участниками второго тура была поставлена задача, используя инструментальную систему Trace Mode, создать автоматизированную систему управления источником когерентного излучения, то есть лазером, по расписанию.

Организаторы чемпионата, подведя итоги второго тура, отметили высокий уровень подготовки студентов Мурманского государственного технического университета. Прекрасный результат показала студентка Мурманского государственного технического университета Екатерина Буланова, справившаяся со сложным заданием за 3 часа 20 минут без единого замечания, и показавшая лучший результат среди студентов по сумме двух туров (седьмое место в общем зачете). Два других участника из МГТУ – Никита Потапов и Сергей Корабейников также показали высокие результаты. Никита Потапов выполнил проект без ошибок. В очередной раз следует отметить высокий уровень подготовки студентов Мурманского государственного технического университета по технологиям разработки АСУ ТП в SCADA-системе TRACE MODE. Награждаем талантливую молодежь дополнительными призами.

Напомним, что обучающиеся Института Морская академия, направления подготовки Автоматизация технологических процессов и производств, Сергей Корабейников и Екатерина Буланова заняли первое и второе призовые места в первом туре и стали победителями студенческого чемпионата. Ребят наградили призами – планшетным компьютером, портативным жёстким диском и специализированным программным обеспечением. Научным руководителем обучающихся является выпускник МГТУ – старший преподаватель кафедры Автоматики и вычислительной техники – Александр Алексеевич Жук.

Гордимся нашими студентами и их достижениями!