В МГТУ прошло совещание, посвященное разработке стратегии (программы) развития университета на предстоящий период

28.11.2017

Совещание, посвященное разработке стратегии (программы) развития университета в контексте государственных приоритетов научно-технологического развития, прошло в МГТУ.

В представленном проекте «Концепции программы развития МГТУ на 2018-2021 годы» были учтены положения ключевых документов стратегического планирования страны и региона. Концепция направлена на создание в МГТУ в рамках приоритетного проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций" университетского центра инновационно-технологического развития в сфере морской хозяйственной деятельности на арктическом региональном направлении.

В своем выступлении ректор подчеркнул:
«Основная задача предстоящего периода заключается в повышении роли университета в решении задач инновационного, социально ориентированного развития Мурманской области.
При этом базовым приоритетом вуза является подготовка инженерных кадров и научные исследования для отраслей арктической экономики, связанных с морской хозяйственной деятельностью, так как именно инженерный корпус является ядром кадрового потенциала инновационного развития арктического макрорегиона (Мурманской области и АЗРФ), экономика которого имеет ярко выраженную морскую специфику.
На современном этапе научно-образовательную миссию МГТУ мы видим в повышении роли университета в инновационном развитии морехозяйственного комплекса Мурманской области и арктического макрорегиона, увеличении вклада университетского образования и науки в развитие его кадрового и инновационно-технологического потенциала на основе эффективного взаимодействия в «треугольнике знаний»: «образование – наука – инновации/бизнес».

Концепция программы "МГТУ – Центр ИТР МХД АРН" (1347 КБ)