Международная образовательная акция «Географический диктант – 2017» состоялась в МГТУ

27.11.2017

Третий год подряд Русское географическое общество проводит акцию «Географический диктант». Ее цель – привлечь внимание общественности к проблеме географической грамотности населения и дать возможность каждому человеку проверить и оценить свои знания по географии нашей страны.

С этого года акция стала международной: Географический диктант писали не только в России, но и в 26 зарубежных странах. По всему миру было открыто 2 300 площадок.

Более 120 человек собрались в аудитории МГТУ для участия в Географическом диктанте. Среди них учащиеся мурманских школ, гимназий, колледжей, работники МГТУ, других организаций, пенсионеры, причем многие участники уже в третий раз пришли на знакомую площадку.

Участником акции стал и ректор МГТУ С. А. Агарков, который отвечал на вопросы вместе со всеми. И по традиции, обратился к собравшимся с приветственным словом, напомнив, что «в 2017 году географический диктант проходит 26 ноября – в этот день исполнилось 123 года со дня рождения выдающегося советского исследователя Арктики, доктора географических наук, контр-адмирала, дважды героя Советского Союза Ивана Папанина. Как говорил он сам: «Все мои дороги в Арктику прошли через Мурманск». В обществе отмечаются перемены, – отметил Сергей Анатольевич, – Это в советское время, получив единожды образование, с этим багажом жили всю жизнь. В наше время нужно обязательно постоянно самосовершенствоваться. Я желаю вам не бояться учиться всю свою жизнь и успешно написать сегодняшний диктант».

Поздравить экзаменующих с этим значимым мероприятием и поучаствовать лично пришел мурманский поэт и краевед, член Союза писателей России и член Русского Географического общества Владимир Сорокажердьев. Для участников он прочитал сочиненную им поэму про географический диктант.

За 45 минут участникам нужно было ответить на 30 непростых вопросов по географии нашей страны, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. В этом году задания Диктанта озвучивали ведущая телеканала "Россия 1", советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина, актёр театра и кино, заслуженный артист России Сергей Чонишвили, телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, ведущий программы "Что? Где? Когда?" Борис Крюк.

В МГТУ модератором стал Вячеслав Каверин, ведущий Power Хит Радио – надёжного информационного партнёра нашего вуза. Перед началом тестирования он предложил участникам ответить на вопросы географической викторины и вручил «знатокам» небольшие призы – кружки с логотипом радиостанции.

Высшая оценка, которую можно будет получить за диктант, – 100 баллов. А результаты станут известны к 25 декабря 2017 года.

Географический диктант 2017 – Задания (823 КБ)