Студенты-биологи установили на территории МГТУ искусственные гнездовья для птиц

27.05.2019

Студенты кафедры биологии МГТУ под руководством сотрудников Ботанического сада установили искусственные гнездовья для птиц в разных уголках древесных насаждений территории университета. Мероприятие проводилось в рамках развития концепции "Зелёный берег".

Искусственные гнездовья предназначены для привлечения птиц и имеют значительную практическую ценность. Древесные растения на территории МГТУ в разные годы, особенно в весенне-летний период, подвергаются атакам со стороны насекомых-вредителей разных стадий развития. Это приводит к повреждениям растений и снижению общей устойчивости к различным заболеваниям. В условиях, когда высота отдельных деревьев достигает 6-8 метров и более, обработка растительности химикатами весьма затруднена. Кроме того, обработка инсектицидами оказывает негативное или губительное воздействие на полезных насекомых-опылителей, а через это и на насекомоядных птиц, в зависимости от класса опасности.

Поэтому наиболее доступным и эффективным методом борьбы с насекомыми-вредителями служит привлечение насекомоядных птиц, из которых наиболее нам известны "обычные" синицы.

Всего в зелёной зоне МГТУ установлено 11 гнездовий, которые при успешном заселении помогут обезопасить более пяти тысяч квадратных метров насаждений.

Сотрудники Ботанического сада отдельно выражают благодарность обучающимся 2 курса бакалавриата по направлению "Биология", энтузиастам науки и практики Ивану Бачерикову и Никите Симакову; а также сотрудникам ремонтно-производственной базы МГТУ за изготовление искусственных гнездовий согласно рекомендациям орнитологов.