Представители МГТУ стали призерами конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области

26.12.2018

26 декабря в правительстве Мурманской области прошла торжественная церемония награждения победителей, лауреатов и участников конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области и конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области. В церемонии приняла участие заместитель губернатора Инна Погребняк и министр образования и науки Мурманской области Ирина Александровна Ковшира.

Заместитель главы региона поздравила присутствующих на церемонии награждения от имени губернатора Мурманской области и отметила, что масштабность конкурсов подчеркивает то большое значение, которое правительство Мурманской области придает развитию науки. Финалистами стали 30 работ, прошедших серьезный отбор конкурсной комиссии, в которую входили сотрудники исполнительных органов государственной власти, научных и образовательных организаций.

От имени губернатора Марины Ковтун заместитель главы региона вручила награды победителям и лауреатам конкурсов.

По итогам конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области в номинации «Технические и естественные науки» почетным дипломом лауреата (второе место) за работу «Научное обоснование технологии производства многокомпонентных продуктов с использованием белкового сырья, печени и гонад трески» (Мурманский государственный технический университет) награжден Андрей Глухарев. Почетным дипломом лауреата (третье место) за работу «Влияние ионных полисахаридов на реологию гидрогелей желатины» (Мурманский государственный технический университет) награждена Нина Соколан.

Дипломом участника за научную работу "Разработка и научное обоснование энерго-ресурсосберегающей технологии производства вяленой рыбопродукции" был отмечен авторский коллектив МГТУ в составе Михаила Александровича Ершова, Александра Михайловича Ершова, Ильи Юрьевича Селякова, Владимира Александровича Гроховского.

Также диплом участника получил Иван Андреевич Гапоненков за цикл статей, объединённых общей темой "Обработка осадков сточных вод электромагнитным полем СВЧ-диапазона".

Авторский коллектив в составе Юлии Вячеславовны Живлянцевой, Людмилы Казимировны Курановой был также награждён дипломом участника за работу "Разработка технологии получения пептонов из гидробионтов и отходов их промышленной переработки."