В МГТУ подведены итоги профилактической работы по информационно-пропагандистскому противодействию терроризму и пожарной безопасности

26.12.2017

26 декабря 2017 г. в ФГБОУ ВО «МГТУ» проведено совместное итоговое заседание антитеррористической и пожарно-технической комиссий по обеспечению безопасности от угроз террористического характера, пожарной безопасности и повышению устойчивости функционирования образовательного учреждения в период подготовки проведения новогодних мероприятий.

На итоговом заседании рассмотрены два вопроса:
– о реализации комплекса мер по обеспечению безопасности от угроз террористического характера и повышению устойчивости функционирования в ФГБОУ ВО «МГТУ» в период подготовки и проведения новогодних мероприятий;
– об итогах обследования и категорирования объектов и территорий ФГБОУ ВО «МГТУ» и проектах итоговых актов оценки уязвимости и определения категории объектов.

Членами комиссии отмечается, что все запланированные мероприятия, предусмотренные планами работы антитеррористической и пожарно-технической комиссии в 2017 году, выполнены. В отчетный период 2017 года организовано обучение 765 работников университета по вопросам ГОЧС. Проведено 5 практических тренировок и 1 контрольное пожарно-тактическое учение по действиям обучающихся и работников университета при обнаружении подозрительного предмета, имеющего признаки взрывного устройства, при пожаре и в чрезвычайных ситуациях.

Проведены профилактические проверки 8 структурных подразделений университета. По итогам проверок организованы следующие противопожарные мероприятия:
– проведено переосвидетельствование 338 первичных средств пожаротушения, проверены на водоотдачу с последующей перемоткой рукавов 46 пожарных кранов;
– заменены на специально оборудованные в противопожарном отношении 14 противопожарных дверей и люков в корпусах «Л», «Е», студенческом общежитии по ул. Траловая, д. 2;
– осуществлена проверка пропитки огнезащитным составом деревянных конструкций 7 чердачных помещений, заменены 40 дымовых оптико-электронных датчиков и 15 ручных пожарных извещателей, дополнительно установлены 5 световых табло «ВЫХОД», смонтированы 8 современных пожарных блоков извещателей о пожаре, заменено 400 метров пожаробезопасного кабеля;
– с 354 обучающимися и работниками университета проведено 4 инструктивных занятия о соблюдении правил противопожарного режима;
– оформлены 3 стенда современных информационных материалов о приемах и способах защиты от пожаров, подготовлены 15 комплектов наглядных пособий и 50 структуированных брошюр с алгоритмами оказания первой медицинской помощи пострадавшим;
– на официальном сайте ФГБОУ ВО «МГТУ» размещены 3 видеофильма по антитеррористической тематике и 9 видеолекций по ГОЧС и ПБ.

По итогам заседания принято и реализуется протокольное решение, предусматривающее организационные и технические мероприятия, направленные на повышение антитеррористической защищенности, поддержание установленного противопожарного режима и устойчивости функционирования инфраструктуры образовательной организации в период новогодних праздников.

Определены ответственные должностные лица на весь период новогодних праздничных мероприятий, уточнены схемы оповещения и порядок действий персонала в кризисных и чрезвычайных ситуациях.