Состоялось итоговое совещание в рамках подготовки к предстоящей процедуре признания МГТУ в качестве морской образовательной организации

26.03.2018

22 марта 2018 года ректор университета С. А. Агарков провел итоговое совещание по подготовке МГТУ к процедуре признания Минтрансом России в качестве морской образовательной организации, наделенной полномочиями в области подготовки членов экипажей морских судов в соответствии с требованиями международного и российского законодательства.

Напомним, в соответствии с приказом Минтранса РФ № 157 от 08 июня 2011 г. в целях наделения Заявителя полномочиями по осуществлению подготовки членов экипажей морских судов в рамках процедуры признания организации производится оценка компетентности Заявителя в области:
– норм, правил и стандартов, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (1978 г.) в отношении требований к подготовке членов экипажей морских судов;
– организации работ по учебному процессу подготовки членов экипажей морских судов, в том числе с использованием средств подготовки моряков, а также повышения квалификации работников морского транспорта.

Именно эти вопросы стали предметом детального обсуждения на совещании. С докладом о готовности к предстоящей процедуре признания выступила директор Морского института Л. С. Баева. По итогам были выявлены замечания, которые должны быть устранены в кратчайшие сроки. После чего МГТУ в установленном порядке подаст документы в Министерство транспорта России.