Специалисты МГТУ стали участниками Международного конгресса-выставки и телемоста по вопросам трудоустройства инвалидов

25.05.2018

24 мая 2018 г. Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного Федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Череповецком государственном университете совместно с Ленинградским государственным университетом имени А. С. Пушкина в режиме телемоста провели Международный конгресс-выставку и телемост по вопросам трудоустройства инвалидов.

К проведению мероприятия присоединились сотрудники вузов и специалисты служб занятости из Ленинградской, Вологодской, Калининградской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Архангельской областей, республик Коми и Карелия. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 300 человек.

Основными вопросами для обсуждения стали проблемы организации и сопровождения трудоустройства и профессионального развития инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации и в республике Беларусь, современные нормативные и социальные контексты сопровождения и трудоустройства молодых инвалидов, состояние регионального рынка труда и квотированных рабочих мест на территории Северо-Западного Федерального округа. Формат мероприятия позволил обеспечить продуктивную коммуникацию между основными агентами содействия трудоустройству молодых инвалидов на территории Северо-Западного федерального округа. По итогам мероприятия участникам были разосланы презентационные материалы.

Мероприятие прошло в рамках действия соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» и ФГБОУ ВО «МГТУ», предметом которого является сотрудничество сторон в целях развития инклюзивного образования, обеспечения доступности высшего образования для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.