Обучающиеся МГТУ стали стипендиатами Президента РФ

24.12.2018

Стипендия президента назначается обучающимся, достигшим выдающихся достижений в учебной и научной деятельности. По итогам конкурса трое наших обучающихся были признаны достойными такой высокой награды и стали стипендиатами Президента Российской Федерации.

Александр Жук, аспирант 3-го года обучения направления подготовки Автоматизация технологических процессов и производств. Александр разрабатывает способ автоматического управления процессом пастеризации продуктов из гидробионтов. Цель его работы-автоматизировать процесс тепловой обработки консервов из рыбы и морепродуктов таким образом, чтобы получить более вкусный и питательный продукт, не затрачивая при этом избыток электроэнергии.

Дарья Колотова, аспирант 4-го года обучения направления подготовки Химия. Дарья исследует устойчивость нефтяных дисперсных систем, их реологические свойства, а также изучает процесс кристаллизации водных капель в водонефтяных эмульсиях в условиях низких температур. Полученные данные позволят продвинуться в создании экологичных и ресурсосберегающих технологий транспортировки нефти в условиях Арктики.

Артем Белозеров, обучающийся 5-го курса специальности Физические процессы горного или нефтегазового производства.Артём исследует экологический фактор в сфере технологий, связанных с утилизацией буровых растворов, которые проводятся в России и за рубежом. Также в сферу его научных интересов входит проект по газификации Мурманской области.