МГТУ – активный участник IV Мурманской международной деловой недели

24.11.2015

20 ноября завершила работу IV Мурманская международная деловая неделя, организованная правительством Мурманской области при поддержке Минэкономразвития России, Минпромторга России, Ростуризма, Российской торгово-промышленной палаты. В программе деловой недели состоялся широкий круг мероприятий, направленных на интегрированное развитие бизнеса и предпринимательства в Мурманской области, реализацию инвестиционных проектов в Арктике. Участниками четвертой деловой недели стали представители 12 зарубежных стран и многих регионов России.

В рамках IV Мурманской международной деловой недели при поддержке правительства Мурманской области и Ассоциации полярников Российской федерации и Мурманской области впервые была проведена международная конференция "Полярные маршруты Арктики", цель которой состоит в возрождении практики проведения в г. Мурманске научно-прикладных и познавательных мероприятий для привлечения внимания широкой общественности к изучению и освоению Арктики. Мурманский государственный технический университет на конференции представлял ректор доктор экономических наук Сергей Агарков.

Одним из ключевых событий IV Мурманской международной деловой недели стало проведение 8-ой международной конференции "Освоение Арктики: шаг за шагом". На тематическом заседании конференции "Современные тренды и ресурсное обеспечение освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа" директор Морского института МГТУ доктор технических наук Юрий Юдин представил доклад "Реализация потенциала Морского института МГТУ для решения научно-технических задач в Арктике". Профессор кафедры биологии МГТУ кандидат биологических наук Валентина Анохина, доцент кафедры микробиологии и биохимии МГТУ кандидат биологических наук Инга Ускова приняли участие работе круглого стола "Экологическая безопасность и предотвращение чрезвычайных ситуаций при освоении арктического шельфа".

Представители Мурманского государственного технического университета также приняли активное участие в работе форума "Молодая наука Арктики", Интеллектуальном марафоне для студентов вузов и ссузов, в работе "Инновационного лектория 14+", в заключительном этапе V Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+", Молодежном научном форуме Северо-Запада России "Шаг в будущее".

Впервые в ходе работы IV Мурманской международной деловой недели правительство Мурманской области реализовало выставочный проект "Территория Арктики". Цель выставки – позиционирование Мурманской области и субъектов Российской Федерации как территории стратегического развития России. На выставке были представлены комплексные экспозиции муниципальных образований Мурманской области, экспозиции крупного бизнеса и корпораций, реализующих инвестиционную деятельность в Арктике, комплексные отраслевые экспозиции.

Юбилейная выставочная экспозиция МГТУ "Арктическим курсом. 65 лет МГТУ" демонстрировала научно-образовательный потенциал университета для подготовки инженерно-технических кадров и научного обеспечения освоения Арктики. На выставке были представлены инновационные образовательные технологии подготовки инженерно-технических кадров, научно-технические разработки университета в области судовождения, безопасности мореплавания и судоремонта; обеспечения систем радиосвязи и навигации; экологии и защиты окружающей среды. Традиционно на выставке был представлен широкий спектр разработанных учеными университета ресурсосберегающих технологий изготовления продукции из гидробионтов.