Курсанты и студенты МГТУ принимают участие в проекте «Великие имена России»

24.10.2018

24 октября 2018 года в Мурманском государственном техническом университете состоялась презентация проекта «Великие имена России». Организаторы рассказали студентам и курсантам о возможности участия в проекте, ответили на вопросы обучающихся вуза.

Напомним, ранее аэропорт «Мурманск» вошёл в список российских аэропортов, участвующих в проекте. Теперь мурманчанам предстоит выбрать и присвоить имя собственному аэропорту.

В своём выступлении перед собравшейся аудиторией ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков подчеркнул, что, по его представлению, аэропорт «Мурманск» должен быть назван в честь одного из «наших прославленных земляков», и предложил обучающимся вуза при своём выборе придерживаться этого параметра.

Ректора поддержал профессор кафедры судовождения МГТУ, почётный гражданин города-героя Мурманска Борис Аркадьевич Вульфович. Он предложил присутствующим на выбор несколько вариантов, среди которых Валерий Павлович Чкалов, Николай Францевич Гастелло. Борис Аркадьевич провёл небольшой исторический экскурс, рассказав обучающимся о подвигах героев.

В заключение мероприятия советник ректора МГТУ Людмила Владимировна Геращенко рассказала о роли Мурманска в судьбе нашей страны, напомнила о том, что Мурманск носит высокое звание «город-герой» и добавила, что у присутствующих на мероприятии есть возможность «делать историю своими руками так же, как у предшественников».