Студенты МГТУ готовятся к чемпионату по скоростному программированию

23.11.2020

25 ноября 2020 г. состоится первый тур международного профессионального соревнования специалистов по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП). В отельной категории соревнования – студенческом чемпионате – примут участие обучающиеся профильных образовательных учреждений высшего и среднего образования.

Организатором чемпионата является компания ООО «АдАстра» – крупнейший российский производитель программ реального времени для управления промышленным производством.

В первом туре участникам соревнования предлагается максимально быстро разработать проект АСУ ТП в соответствии с заданием, включающим одно автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора и один программируемый логический контроллер (ПЛК), подключенный через встроенный драйвер.

Команда обучающихся «Top TEAM» кафедры автоматики и вычислительной техники института «Морская академия» Мурманского государственного технического университета прошла регистрацию и примет участие в чемпионате по скоростному программированию АСУ ТП в инструментальной системе Trace Mode (SCADA-система). В состав команды вошли студенты четвертого года обучения: Корабейников Сергей, Ковернев Дмитрий, Славников Владимир, Крисанов Арсений, Ложкин Дмитрий, а также обучающаяся магистратуры Кириленко Екатерина. Научным руководителем обучающихся является старший преподаватель кафедры автоматики и вычислительной техники Александр Алексеевич Жук.

Мурманский государственный технический университет на протяжении шести лет принимает участие в международном SCADA-чемпионате, на котором обучающиеся демонстрируют высокое качество подготовки и занимают призовые места.

Желаем участникам успехов!