Студентка МГТУ заняла призовое место на Международной научной конференции

23.05.2019

15 мая 2019 г. в Мурманске прошла XVIII Международная научная конференция студентов и аспирантов "Проблемы Арктического региона". Конференция была организована и проведена научными и образовательными организациями Мурманской области: Мурманским государственным техническим университетом, Мурманским арктическим государственным университетом, Полярным геофизическим институтом, ФИЦ Кольский научный центр РАН, Мурманским морским биологическим институтом КНЦ РАН.

В работе конференции приняло участие более 200 человек из городов Апатиты, Архангельск, Калуга, Кировск, Мурманск, Санкт-Петербург, Бодё, Моргентаун, Лоренс. На конференции работали следующие секции: "Арктическая гидробиология и ихтиология", "Биология и медицина", "Геология и геофизика Арктического региона. Химико-технологические проблемы", "Гуманитарные и социальные проблемы", "Информационные технологии и математические методы. Физические проблемы", "Проблемы образования в Арктическом регионе", "Экология и медико-биологические проблемы Севера", "Экономические проблемы освоения Арктики". Всего было представлено 136 докладов, посвященных актуальным проблемам Арктического региона.

Активное участие в научной конференции приняли обучающиеся Кафедры радиоэлектронных систем и транспортного радиооборудования МГТУ. Ребята представили актуальные доклады по перспективным направлениям в области развития радиотехники Арктического региона. По результатам экспертной комиссии в секции "Информационные технологии и математические методы. Физические проблемы" студентка 5 курса Института "Морская академия" Диана Александровна Давлетова заняла почётное II место! Тема её выступления – "Разработка антенны Харченко с упрощенным согласованием в эпоху развития цифровой экономики". Диана успешно занимается усовершенствованием антенн Харченко более полутора лет, о чём свидетельствует патент РФ на изобретение №2675207 "Широкополосный антенный модуль".

Желаем дальнейших успехов, новых идей и безоговорочных побед!