Выпускница МГТУ – победитель программы ЮНЕСКО

22.11.2019

В Апатитский филиал МГТУ пришло приятное известие – наша выпускница, сегодня работающая в ФИЦ "Кольский научный центр Российской академии наук" Галина Калашникова стала одним из победителей программы ЮНЕСКО "Зеленая химия для жизни", посвященной поддержке исследований в области защиты окружающей среды и здоровья людей путем применений зеленых инновационных технологий.

На этот конкурс она вышла с проектом "Разработка универсального и экологически чистого способа гранулирования синтетических титаносиликатных материалов (сорбентов, катализаторов, регенерируемых матриц), созданных на основе отходов продуктов региональных горно-обогатительных и металлургических предприятий". Галина одержала победу в серьезной борьбе – ее конкурентами были 114 ученых из 43 стран мира. Счастливыми обладателями таких же грантов кроме выпускницы МГТУ стали еще шесть молодых ученых-химиков из Бангладеш, Египта, Испании, Мексики и Зимбабве, возглавляющих молодежные коллективы. Все они получат гранты на научные исследования.

Главной целью проекта, возглавляемого Галиной Калашниковой, является разработка универсального и экологически чистого способа гранулирования синтетических аналогов титаносиликатных минералов (линтисита, иванюкита, зорита, ситинакита), полученных на основе отходов, образующихся главным образом на горно-обогатительных и металлургических предприятиях мира.

Кроме Галины Калашниковой, являющейся руководителем проекта, в нем участвуют 10 молодых ученых, семеро из которых – выпускники Санкт-Петербургского и Петрозаводского университетов. Приятно отметить, что членами этого молодежного коллектива являются еще три выпускника МГТУ. Это лишний раз подтверждает качество того образования, которое молодые специалисты получают в стенах нашего университета.

21 ноября с замечательной победой Галину Калашникову поздравил губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис, посетивший КНЦ РАН.