МГТУ – лидер по количеству зарегистрированных программ для ЭВМ

22.11.2018

В Мурманском центре научно-технической информации – филиале ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 14 ноября 2018 г. прошла региональная конференция «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности», соорганизатором которой выступил ФГБОУ Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Конференция проводилась для специалистов в области правовой охраны и правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), а также для тех, кто интересуется вопросами правовой охраны и правовой защиты своей интеллектуальной собственности. В мероприятии приняли участие представители Мурманского государственного технического университета – заведующая кабинетом патентных исследований Отдела обеспечения научно-исследовательской деятельности Людмила Александровна Плясунова и старший преподаватель Кафедры автоматики и вычислительной техники Александр Алексеевич Жук.

С докладами на конференции выступили специалисты ФИПС Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности Л. Д. Морохова и заместитель заведующего отделом регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем В. А. Куликовский, а также специалисты Северо-Западного Федерального округа в сфере интеллектуальной собственности.

Были рассмотрены вопросы, связанные с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых патентным правом (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), а также вопросы, связанные с правовой охраной и государственной регистрацией программ для ЭВМ и баз данных как объектов интеллектуальных прав.

Результаты творческой активности в Северо-Западном Федеральном округе, Мурманской области и, в частности, Мурманского государственного технического университета отражены в прилагаемой презентации доклада заместителя заведующего отделом регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий ИМС ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) В. А. Куликовского. Стоит отметить, что МГТУ стал лидером по количеству зарегистрированных Программ для ЭВМ как объектов интеллектуальных прав.

Доклад Куликовского В. А. (ЦНТИ, 14 ноября 2018) – Презентация (3009 КБ)