МГТУ будет готовить специалистов по техносферной безопасности совместно с МЧС

22.06.2020

16 июня 2020 года в ректорате Мурманского государственного технического университета состоялась рабочая встреча руководства МГТУ с начальником Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (УГОЧС и ПБ) Мурманской области Павлом Юрьевичем Кропачевым.

В ходе встречи стороны обсудили возможные направления сотрудничества в области подготовки молодых специалистов направления 20.03.01. Техносферная безопасность – под запросы УГОЧС и ПБ Мурманской области. Было уделено внимание вопросам целевого обучения и повышения квалификации работников Управления по данному направлению. Также врио ректора МГТУ Светлана Ростиславовна Деркач пригласила профессионалов управления принять непосредственное участие в обучении молодых специалистов: вести курсы и читать лекции на базе университета.

Кроме того, представители руководства МГТУ обсудили с Павлом Юрьевичем возможность прохождения студенческой практики на базе управления УГОЧС и ПБ Мурманской области. Светлана Ростиславовна Деркач подчеркнула: «Связь, которая образуется у студента с местом его практики, бесценна, она оказывает огромное влияние на студента и во многом определяет его будущий путь. Мы должны показать ребятам, как много от них зависит в этом мире, какими ценными специалистами они могут стать».

В рабочей встрече также приняла участие заведующая Кафедрой техносферной безопасности Жанна Вячеславовна Васильева.