Памяти журналиста Валерия Степановича Засухина

22.06.2017

15 июня на 79-ом году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался один из старейших журналистов Мурманской области, член Союза журналистов России, автор художественно-документальной книги "И парус поможет…" Валерий Степанович Засухин.

Валерий Засухин родился 5 сентября 1937 года во Владивостоке. В раннем детстве потерял отца, сотрудника разведотдела Тихоокеанского флота, который был незаконно репрессирован (посмертно реабилитирован в 1957 году).

Окончив в 1961 году отделение журналистики филологического факультета Ленинградского государственного университета, Валерий Степанович поначалу работал в газетах Тамбовской области, спустя два года стал собственным корреспондентом "Комсомольской правды" по Таджикской ССР.

В 1965 году он связал свою жизнь с Кольским полуостровом. Двенадцать лет являлся собственным корреспондентом ТАСС по Мурманской области, затем – сотрудником газет "На страже Заполярья", "Рыбный Мурман", "Заполярный труд", "Рыбацкая смена" ("Университетский курьер"), первым помощником капитана на судах управления "Севрыбпромразведка".

Работая в газете "Университетский курьер", совершил четыре продолжительных рейса на барке "Седов", творческим результатом чего стала художественно-документальная книга "И парус поможет…".

На редкость эрудированный, удивительно работоспособный, всегда и во всем отзывчивый – таким Валерий Степанович Засухин запомнится всем, кто его знал.

Коллектив Мурманского государственного технического университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Валерия Степановича.