С Днём защитника Отечества!

Уважаемые работники университета, курсанты и студенты!

Уважаемые преподаватели, работники, аспиранты, курсанты и студенты Мурманского Государственного Технического Университета! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!

Примите самые искренние поздравления с важнейшим государственным праздником – Днём защитника Отечества! Этот праздник символизирует мужество, самоотверженность и отвагу российского народа. Олицетворяет храбрость и честь воинов, оберегавших Отечество в разные исторические периоды. Во все времена люди, посвятившие себя службе Отечеству, пользовались в России особым уважением и народной любовью. Военная служба всегда была уделом мужественных людей, для которых служение Отчизне означает верность долгу, боевому братству и присяге.

Сегодня мы отдаем дань уважения людям в погонах и чтим наших героев, победы которых вписаны в славную историю Отечества. Путь России был труден, полон драматизма, напряжённого труда, великих трудовых достижений и славных побед на поле сражений. Россия никогда достойно отстаивала свою независимость и свободу от посягательства извне. Вот почему этот праздник олицетворяет неразрывную связь поколений, признание народом великих исторических и современных заслуг людей, посвятивших себя защите Отечества.

23 февраля мы чтим наших ветеранов, приклоняемся перед их бессмертным подвигом, отдаем дань уважения всем, кто отстаивал национальные интересы и защищал граждан России во время локальных конфликтов. Спасибо Вам за выше мужество и отвагу. На вашем примере происходит военно-патриотическое воспитание молодежи.

В день защитника Отечества, не могу не упомянуть об очень важном для университета событии – открытии военной кафедры. Хочу отметить, что это результат большой работы всего коллектива университета, который был по достоинству оценён на государственном уровне и закреплен в распоряжении Правительства РФ № 1892р от 31 августа 2017 года. Начиная с марта 2018 года, МГТУ вновь приступает к выполнению государственного заказа по кадровому обеспечению Вооруженных сил России. Это позволит нашим студентам не только приобрести военную специальность без отрыва от основного обучения, но и выполнить свой Конституционный долг срочной воинской службы (Статья 59 Конституции).

Здесь хочу выразить особые слова благодарности за поддержку в открытии военной кафедры и плодотворное сотрудничество на протяжении последних лет в адрес командования Краснознамённого Северного Флота и лично адмирала Николая Анатольевича Евменова, который принял самое деятельное участие в восстановлении традиций тесного взаимодействия и партнёрства между КСФ и МГТУ. В 2017 году курсанты Морского института впервые прошли плавательную практику на ракетном крейсере «Пётр Великий» и вспомогательных судах Северного флота. Приняли участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге.

Мы так же очень рады нашим партнёрским отношениям с Нахимовским училищем, филиал которого открыто в прошлом году и, безусловно, будем их всемерно поддерживать и развивать, так как профессия российского военного и гражданского моряка строится на общей истории нашей страны, патриотических и профессиональных традициях и, конечно, преданной любви к морю.

Хочу отметить, что в истории нашей страны, есть люди, чьи имена олицетворяют собой целую эпоху. Одним из таких символов является дважды Герой Советского Союза, контр-адмирал, доктора наук Ивана Дмитриевича Папанина – легендарный советский полярник, посвятивший свою жизнь исследованию Арктики. Его известные слова, которые он написал в воспоминаниях: «Все мои дороги в Арктику прошли через Мурманск», стали своего рода признанием исторической роли нашего любимого города Мурманска в деле освоения и покорения Арктики. Конференцией работников и обучающихся МГТУ, которая состоялась 25 января 2018 года, и которая является высшим органом управления Университетом, призванным принимать самые важные решения жизнедеятельности и развития вуза – принято единогласное решение выйти с инициативой к Учредителю (Минобрнауки России) на присвоение университету имени легендарного Полярника – Ивана Дмитриевича Папанина!

В этот праздничный день хочется сказать еще, на мой взгляд, очень важные слова.
В сегодняшнее не простое время, когда человечество все больше входит в век всеобщей глобализации, когда стираются целые культуры, языки и менталитет народов, все острее встает вопрос, что же заставляет нас гордиться своими корнями, своей историей, своей родиной?
И чем больше думаешь на эту тему, тем отчетливее звучит ответ, и этот ответ – ПАМЯТЬ.
Ведь пока мы помним, мы живы, а это так просто и так трудно – помнить!
Университет сегодня многое делает для увековечения исторической памяти, сохранения и развития морских традиций, в том числе для духовно-нравственного и патриотического воспитания наших студентов, и без чего не возможно дальнейшее развитие.

Открытие в октябре 2017 года в МГТУ военно-патриотического мемориала явилось увековечиванием нашей светлой памяти о подвигах моряков Северного Флота, тем самым мы отдаем дань уважения всем ветеранам Великой Отечественной войны и трудовому подвигу в тылу нашего Кольского Заполярья. Ведь пока жива наша память, жив наш народ! И в этом, на мой взгляд, кроется великий смысл преемственности и неразрывности поколений и залог поступательного суверенного развития страны. Потому что когда обрывается преемственность национальных традиций, создается чуждая для русского человека среда.

Дорогие друзья, позвольте в заключении, от имени коллектива Мурманского Государственного Технического Университета и от себя лично поздравляю всех, кто посвятил себя военной профессии, кто защищал и защищает нашу страну. Вы показываете пример мужества и отваги, даете уверенность в завтрашнем дне!
Примите мои искренние поздравления с Днем защитника Отечества. Желаю здоровья, счастья, добра и, конечно, всем мирного неба над головой. С праздником!

ректор МГТУ,
С. А. Агарков