Студенты и курсанты МГТУ отработали практические навыки при пожаре и эвакуации

21.12.2017

В целях повышения безопасности образовательного процесса, совершенствования практических навыков обучающихся и администрации ФГБОУ ВО «МГТУ» при возникновении пожара, 21.12.2017 силами пожарно-спасательного гарнизона Мурманской области на территории образовательного учреждения проведено контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение.

В проведении учения задействованы 12 единиц специальной пожарной техники, 55 сотрудников пожарных частей и 41 спасатель газодымозащитной службы Мурманского пожарно-спасательного гарнизона. Учение организовано с использованием инфраструктуры студенческого общежития корпуса «К», к практическим мероприятиям привлечены студенты и курсанты ФГБОУ ВО «МГТУ», проживающие в общежитии.

В ходе специальных пожарно-технических мероприятий эвакуировано 40 обучающихся и 11 работников из числа персонала образовательного учреждения, которые размещены в сформированном пункте временного размещения. Практически отработаны вводные локальному обесточиванию жилых помещений общежития, проверке исправности внутреннего и внешних водопроводов, поиску и эвакуации 2-х студентов, условно получивших отравление угарными газами с использованием специального спасательного снаряжения.

Поставленные перед участниками учений задачи успешно решены. По итогам разбора итогов контрольно-проверочных пожарно-тактических учений отмечены уверенные действия персонала администрации ФГБОУ ВО «МГТУ» по оповещению и локализации очага возгорания до прибытия пожарных подразделений, а также повышен уровень взаимодействия администрации образовательного учреждения и пожарно-спасательных подразделений по ликвидации пожара и его последствий.