Подведены итоги работы секции «Химия» на региональном молодежном форуме «Молодая наука Арктики»

21.11.2017

16 ноября 2017 года в рамках регионального молодежного форума «Молодая наука Арктики» на научно-практической конференции состоялось заседание секции «Химия». В работе секции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты естественно-технологического института МГТУ, представившие 12 научно-исследовательских докладов.

По решению жюри определены победители в следующих номинациях:

1. «Лучший научный доклад обучающегося»
Докладчики: Кузьменков Олег Алексеевич, Даниленко Алеся Леонидовна (2 курс, Хб16о)
Тема доклада: «Исследование содержания химических примесей в природных водах с использованием физико-химических методов анализа»
Научный руководитель: Дякина Т.А., канд. хим. наук, доцент, профессор каф. химии МГТУ

2. «Лучший научный доклад магистранта»
Докладчик: Шувалова Анастасия Максимовна (1 курс, Хм17о)
Тема доклада: «Исследование фоторефрактивных свойств монокристаллов ниобата лития разного состава»
Научный руководитель: Яничев А.А., канд. физ.-мат. наук, доцент, зам. зав. каф. химии и строительного материаловедения АФ МГТУ

3. «Лучший научный доклад аспиранта»
Докладчик: Колотова Дарья Сергеевна (3 курс, ХНа15о-1)
Тема доклада: «Кинетика кристаллизации водных капель в обратных эмульсиях на основе нефти Арктического шельфа»
Научный руководитель: Деркач С.Р., д-р хим. наук, профессор, зав. каф. химии МГТУ

17 ноября 2017 года на кафедре химии были организованы научно-познавательные мастер-классы: «Шоу химических фейерверков» и индивидуальные опыты. В работе секции приняли участие учащиеся школ № 4, № 15, № 21 г. Оленегорска, школы № 1 пос. Мурмаши, студенты Мурманского медицинского колледжа, Мурманского политехнического лицея и Мурманского международного лицея.