В России отмечается День полярника

21.05.2020

День полярника – профессиональный праздник, установленный указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг полярников. Выбор даты связан с датой открытия 21 мая 1937 года первой дрейфующей полярной станции "Северный полюс-1".

В 2012 году с инициативой учреждения праздника выступил член Совета Федерации, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Напомним, в апреле 2019 года на общем собрании Ассоциации полярников Мурманской области было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Региональной общественной организацией "Ассоциация полярников Мурманской области" и Мурманским государственным техническим университетом. Тогда же на первом этаже главного корпуса МГТУ состоялось торжественное открытие стенда Ассоциации полярников Мурманской области.

Ассоциация полярников Мурманской области была создана в январе 2014 года, и по инициативе руководителей ведущих предприятий региона, при поддержке Правительства Мурманской области на базе Мурманского государственного технического университета было открыто региональное молодёжное отделение ассоциации.

____

Уважаемые члены Ассоциации полярников Мурманской области!

От всего коллектива Мурманского государственного технического университета поздравляю вас с праздником – Днём полярника!

В этот день, 21 мая 1937 года, начала работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции "Северный полюс-1". Это была невероятно смелая экспедиция, которая позволила собрать уникальные гидрографические, метеорологические и гляциологические данные.

По сей день вклад полярников в развитие нашей страны невозможно переоценить. Ваши профессиональные подвиги – это основа для процветания России, ваш каждодневный и подчас небезопасный труд напрямую связан с укреплением позиций государства на обоих полюсах Земли.

Желаем вам благополучных экспедиций, новых и удивительных открытий, успехов и достижений!
Пусть работа будет в радость, а дома вас всегда любят и ждут!

Врио ректора
С. Деркач