Сегодня – день полярника!

21.05.2018

День полярника – профессиональный праздник, установленный указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг отечественных полярников. Отмечается ежегодно 21 мая. Выбор даты связан с открытием 21 мая 1937 года первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс-1». Руководителем стал Иван Дмитриевич Папанин.

На дрейфующей льдине «СП-1» проработала 274 дня. За это время дрейф льдов вынес её через пролив между Гренландией и Шпицбергеном в Гренландское море – станция проделала путь в 2050 км. Под влиянием сильных сжатий льдина, на которой находилась станция, неоднократно разламывалась, и экспедицию решили завершить. 19 февраля 1938 года полярников взяли на борт ледоколы «Таймыр» и «Мурман». За время работы экспедиции исследователи собрали уникальный для того времени научный материал, который впервые в истории позволил получить достоверные данные о природе Северного полюса. О событиях тех дней И.Д.Папанин эмоционально ярко рассказал в своей автобиографической книге «Лёд и пламень».

На Конференции работников и обучающихся Университета 25 января 2018 года было принято решение о ходатайстве перед учредителем – Министерством образования и науки Российской Федерации о присвоении ФГБОУ ВО «МГТУ» почётного имени дважды героя Советского Союза И.Д. Папанина.

Отметим, что с 2014 года в МГТУ работает Молодежное отделение Ассоциации полярников Мурманской области.