Российский морской регистр судоходства подтвердил соответствие навигационного тренажёра МГТУ требованиям Минтранса России

21.03.2018

Эксперты мурманского филиала Федерального автономного учреждения «Российский морской регистр судоходства» провели освидетельствование навигационного тренажёра в Центре морской конвенционной подготовки МГТУ.

Результат освидетельствования – введение в эксплуатацию модернизированного навигационного тренажёра NT Pro-5000. Это первый этап модернизации тренажёрной базы МГТУ согласно утвержденного ректором «Проекта модернизации тренажёрной базы ФГБОУ ВО «МГТУ» в 2018 году».

Изготовитель тренажёра – ЗАО «Транзас Морские Технологии». Навигационный тренажёр позволяет проводить подготовку и сертификацию вахтенных помощников капитана, старших помощников, капитанов и лоцманов в полном соответствии с требованиями Международной конвенции ПДНВ. Специалисты изготовителя подготовили инструкторов МГТУ к работе на новом оборудовании.

Система подготовки в Мурманском государственном техническом университете соответствует требованиям в отношении проведения теоретической и практической подготовки специалистов морского транспорта.

Подготовка морских инженерных кадров является одним из приоритетных направлений деятельности ФГБОУ ВО «МГТУ», что нашло своё отражение в программе развития Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский государственный технический университет» на период 2018-2021 гг., и невозможно без соответствующей материально-технической и тренажёрной базы.

Наличие отвечающей современным требованиям тренажёрной базы является одним из условий, неукоснительное соблюдение которых обязательно при прохождении процедуры признания со стороны Минтранса России морских образовательных организаций, наделённых полномочиями по осуществлению подготовки членов экипажей морских судов. С этой целью был разработан и утверждён «Проект модернизации тренажёрной базы ФГБОУ ВО «МГТУ» в 2018 году».