Торжественное открытие военно-патриотического мемориала, посвященного Северному флоту, состоится в МГТУ

20.10.2017

23 октября 2017 года в главном корпусе Мурманского государственного технического университета состоится торжественное открытие военно-патриотического мемориала "На северных рубежах России", посвященного героической истории Краснознаменного Северного флота.

Композиция включает в себя уникальную фотохронику времен Великой Отечественной войны, художественно воссозданные эпизоды морских сражений, а также подробный фоторепортаж о первом в истории России Главном военно-морском параде (Санкт-Петербург, июль 2017 года). Центром мемориала является гранитный памятнику, к которому курсанты МГТУ принесут частицы вечного огня от памятника Защитникам Советского Заполярья.

В церемонии открытия мемориала примут участие Командующий Северным флотом, вице-адмирал Н. А. Евменов, Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, председатель Мурманской областной думы С.М. Дубовой, начальник филиала Нахимовского военно-морского училища (г. Мурманск), вице-адмирал А. Р. Максимчук, курсанты МГТУ и юные нахимовцы.

На торжественном мероприятии ректор МГТУ С. А. Агарков и начальник филиала Нахимовского военно-морского училища (г. Мурманск) А. Р. Максимчук подпишут двухстороннее Соглашение о сотрудничестве в области образовательной деятельности, гражданского и военно-патриотического воспитания "Морским традициям верны".

Таким образом, закладывается традиция плодотворного партнерства Мурманского государственного технического университета и филиала Нахимовского военно-морского училища, которая позволит сформировать в регионе непрерывную систему патриотического воспитания на морских традициях.

Мероприятие состоится 23 октября 2017 года на втором этаже корпуса "В" (главный корпус),
начало в 11:30.

Программа мероприятия (128 КБ)