Студенты МГТУ приглашаются к участию в переписи населения

20.06.2019

Сегодня, 20 июня, в преддверии Дня работника статистики, в Мурманскстате состоялась встреча, посвящённая предстоящей переписной кампании в России.

Десятая по счёту перепись населения станет переломной для страны с точки зрения применения современных информационно-коммуникационных технологий. Впервые при заполнении переписных листов будет использована ранее не применявшаяся технология – самостоятельное заполнение респондентами электронных переписных листов в сети Интернет, на Едином портале государственных услуг Российской Федерации, а также на региональных порталах государственных и муниципальных услуг.

Интернет-перепись пройдёт с 1 по 25 октября 2020 года. Практически одновременно, с 4 по 27 октября, будет осуществляться опрос населения переписчиками при обходе жилых помещений и на стационарных участках. Для сбора сведений переписной персонал будет обеспечен планшетами.

По решению Правительства Российской Федерации предполагается проводить переписи в годы, оканчивающиеся на «0», т.е. 2010 году, 2020, 2030 и так далее.

Цель переписи, как предусмотрено Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» – получение обобщенных демографических, экономических и социальных сведений о населении». Во-первых, перепись, позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни – причем как всего народа, так и каждой категории в отдельности. Во-вторых, дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. В-третьих, эта информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране на ближайшие годы.

Нельзя недооценить экономического и социального значения переписи. Если у руководства страны будут достоверные данные о возрастной и половой структуре населения, его занятости, миграции, то они смогут спрогнозировать, в чем граждане будут нуждаться через несколько лет. Так, важнейшим фактором демографической политики государства, повлиявшим на разработку и реализацию приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилье», стали итоги Всероссийской переписи населения 2002 года.

Желающие принять участие в проекте в качестве переписчиков могут обращаться в Мурманскстат по адресу: г. Мурманск, пер. Русанова, д. 10 (1 этаж).

Мурманскстат