Cостоялась церемония вручения дипломов выпускникам Морского института

20.06.2018

В торжественной обстановке 68 выпускников получили официальный документ о том, что они являются судоводителями, судовыми механиками, судовыми электриками и прочими высококлассными специалистами.

Церемония началась по многолетней традиции с выноса знамени Университета и поздравлений. Как сообщил ректор МГТУ С.А.Агарков, курсантов на протяжении 5 лет готовили по самым высоким международным требованиям и стандартам, и уже сегодня новых специалистов ждут на флоте.

«После окончания учебы 85-90% выпускников планируют найти работу в нашем Северном бассейне и остаться в регионе. Это для нас очень важно», – отметил С.А.Агарков.

Директор Морского института Л.С.Баева в своем выступлении вспомнила наиболее яркие моменты обучения и практики сегодняшних выпускников, отметив, что именно МГТУ открыл им дорогу в настоящую морскую жизнь. Людмила Сандуовна пожелала выпускникам 7 футов под килем и попутного ветра, удачи в добрых начинаниях и профессионального роста на избранном пути.

В том, что нынешние выпускники будут трудоустроены, сами морские инженеры нисколько не сомневаются.
«Я сдал на отлично госэкзамены. И один из членов комиссии мне уже предложил работу по ремонту судового электрооборудования. После армии я сразу туда. Знаю точно, что буду скучать по одногруппникам и вспоминать практику на борту парусника «Седов», – рассказал судовой электромеханик Алексей Лимов.

Единственный красный диплом на церемонии был вручён судоводителю, лауреату премии Губернатора Мурманской области Владимиру Егорову.

«У меня дед всю жизнь на рыболовецком судне в море отходил. У меня папа – капитан. В моих жилах течёт соленая кровь. И я, обещаю, море не бросать.», – поделился семейной историей Владимир.
Тем временем стартует приёмная кампания 2018 года. В этом году бюджетные места на морские специальности выделены в количестве 65 человек на очном отделении и 50 – на заочном.

Сюжет ТВ-21

Сюжет ГТРК "Мурман"