В МГТУ обсудили применение новейших технологий в мореплавании

20.04.2017

В Мурманском государственном техническом университете прошла международная научно-практическая конференция "Наука – производству".

Конференция началась с пленарного заседания 14 апреля 2017 года. Его открыл ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Анатольевич Агарков. Кроме того, с приветственным словом к собравшимся выступил директор Морского института МГТУ Александр Иванович Петров.

Первым на пленарном заседании с докладом "ABB в России" выступил Дмитрий Владимирович Мелехин, его содокладчиком стал Сергей Владимирович Шевчук. Они представили компанию "Asea Brown Boveri Ltd", рассказали об оборудовании, используемом на различных судах и его преимуществах.

Следующим с докладом "Итоги научной работы морского института за 2016 год" выступил ответственный за организацию научной работы в Морском институте МГТУ Анатолий Борисович Власов.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в секции "Автоматизация технологических процессов и производств". Они рассмотрели вопросы, связанные с автоматическими процессами производств, разработкой программного обеспечения, электрическими сетями, защитой информации.

Всего с 14 по 19 апреля в рамках конференции прошло 6 заседаний секций: "Автоматизация технологических процессов и производств", "Безопасность мореплавания", "Техническая эксплуатация флота", "Радиолокация, радионавигация и радиосвязь", "Математическое моделирование, численные методы и программные разработки" и "Проблемы формирования инженера новой технологической волны".

Итогом работы ученых станет издание сборника материалов, который будет размещен на платформе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU и в Российском индексе научного цитирования.