На Кафедре технологии пищевых производств и Кафедре биологии МГТУ прошел «Тест-драйв»

19.12.2017

В МГТУ стартовала серия профориентационных мероприятий «Тест-драйв в МГТУ», которые университет проводит для учащихся 10-11-х классов общеобразовательных организаций г. Мурманска.

«Тест-драйв в МГТУ» – это возможность для школьников ненадолго почувствовать себя настоящим студентом, увидеть и услышать еще до поступления в вуз то, что видят и слышат наши курсанты и студенты. За время пребывания в роли студентов университета учащиеся мурманских школ познакомятся с преподавателями, методикой проведения лекций и практических занятий в высшем учебном заведении, смогут оценить материально-техническое оснащение аудиторий и изнутри «прочувствовать» атмосферу вуза. МГТУ стремится помочь школьникам получить полезную для поступления информацию, сделать правильный выбор специальности и грамотно выстроить свою личную траекторию успеха.

***

15 декабря 2017 г. на Кафедре технологии пищевых производств МГТУ состоялось занятие для учащихся 10 и 11 классов Мурманского международного лицея. Во время видеопрезентации лицеисты ознакомились с методами проведения лекций и практических работ на кафедре, им были представлены результаты студенческой научно-технической конференции. Доцент кафедры Валерий Корчунов ответил на вопросы лицеистов и постарался продемонстрировать все преимущества направлений обучения, на которых специализируется кафедра.

Сотрудники кафедры подготовили лабораторные работы, которые используются в учебном процессе. Доцент кафедры ТПП, кандидат технических наук Василий Волченко познакомил лицеистов с методами определения сенсорной чувствительности, и учащиеся смогли определить свою способность почувствовать разницу во вкусе и запахе. В результате лицеисты в течение нескольких минут получили ответ, есть ли у них вкусовой и обонятельный дальтонизм, смогут ли они в дальнейшем рассчитывать на продолжение своей карьеры в роли дегустаторов пищевой продукции.

Следующим этапом занятия стало знакомство с приборами, используемыми для определения качества пищевой продукции. На анализаторе качества молока "Лактан 1-4" инженер кафедры Виктория Мищенко провела демонстрацию анализа пастеризованного молока на соответствие стандартам по содержанию белка, жира, добавленной воды, плотности. Инженер кафедры Андрей Глухарев помог лицеистам проверить безопасность овощей с точки зрения превышения содержания нитратов.

***

15 декабря 2017 г. в лаборатории Кафедры биологии МГТУ прошло занятие для учащихся мурманской школы №5 под названием «Взгляд в микромир».

Школьники познакомились с удивительными биологическими микропрепаратами, провели работу по разделению пигментов хлорофилла, получив красочный конечный результат. Благодаря специальной презентации будущие абитуриенты узнали о направлениях научной деятельности и объектах исследования студентов и аспирантов Кафедры биологии МГТУ.

***

Серия мероприятий «Тест-драйв в МГТУ» продлится до 22 декабря 2017 г.