Водные биоресурсы и аквакультура – перспективные направления подготовки на кафедре биологии

19.09.2017

Одна из важных новостей наступившего учебного года в МГТУ – старт нового направления подготовки: на кафедре биологии МГТУ на бюджетной основе впервые были набраны группы обучающихся по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура».

В рамках этого направления подготовки открыты следующие профили с очной формой обучения: на уровне бакалавриата – «Водные биоресурсы и аквакультура в Арктическом регионе» и «Организация работы на предприятиях и в организациях рыбной отрасли», на уровне магистратуры – «Морские биоресурсы и марикультура» и «Организация и управление в рыбном хозяйстве».

В программе обучения кафедра биологии предоставляет возможность новым студентам участвовать в научных исследованиях, в международных проектах по аквакультуре. Для усвоения знаний и практических навыков было приобретено специальное оборудование, на котором студентам продемонстрируют современные технологические процессы.

Многие первокурсники имеют четкие цели и стремятся к ним: после получения среднего профессионального образования по направлению «Ихтиология» в ММРК им. И.И. Месяцева абитуриенты решили попробовать свои силы в бакалавриате. На магистратуру поступили выпускники МГТУ, тематика бакалаврских работ которых была тесно связана с рыбоводством, освоением запасов гидробионтов Арктического региона. Тщательная подготовка к запуску нового направления, в которой участвовали все работники кафедры биологии, поможет студентам реализовать себя в этой важнейшей для региона отрасли.